Elektroauto-Boom September: Tesla und Skoda hängen VW ab

Seitenansicht des grünen Audi A2 e-tron
Quelle: AUDI AG
Verpasse keine News, folge mir auf WhatsApp, Mastodon oder Google News

Beim Blick auf den aktuellen Bericht des Kraftfahrt-Bundesamtes (KBA) für den September 2026 lässt sich die Dynamik auf dem deutschen Markt nicht übersehen. Mit 88.599 Neuzulassungen verbuchen rein batterieelektrische Fahrzeuge einen Marktanteil von 34,5 Prozent.

Erstmals entfiel in Deutschland mehr als ein Drittel aller 256.774 Pkw-Neuzulassungen innerhalb eines Monats auf Vollstromer. Das bedeutet ein Plus von 94,7 Prozent im Vergleich zum September 2025. Der sprunghafte Anstieg markiert einen Rekord-Monat bei den KBA-Zahlen, der den beschleunigten Wandel im Neuwagensegment verdeutlicht.

Tesla erobert die Doppelspitze im September-Ranking

An der Spitze der offiziellen Modellstatistik steht das Tesla Model Y mit 8.038 Neuzulassungen. Das elektrische Mittelklasse-SUV-Coupé aus den USA sichert sich damit nicht nur den ersten Platz unter den Elektrofahrzeugen, sondern führt im September auch die deutsche Pkw-Gesamtstatistik über alle Antriebsarten hinweg an. Dahinter reiht sich die Mittelklasselimousine Tesla Model 3 mit 4.512 Fahrzeugen auf dem zweiten Rang ein.

Die US-amerikanische Marke erreicht damit eine deutliche Dominanz im Monatsdurchschnitt. Das erneute Zulassungsduell zwischen Tesla und Volkswagen zeigt klar, dass die Amerikaner bei den Stückzahlen im September die Nase vorn haben. Mit spürbarem Abstand folgen die weiteren Wettbewerber, was die anhaltende Nachfrage nach den beiden Kernmodellen der US-Amerikaner unterstreicht.

Skoda Elroq zieht am Konzernbruder Enyaq vorbei

Auf den Rängen drei und vier platzieren sich zwei Elektro-SUVs der tschechischen Marke Škoda. Der kompakte Skoda Elroq verzeichnet 4.182 Neuzulassungen, während der größere Skoda Enyaq auf 2.852 Einheiten kommt. In den vergangenen Monaten deutete sich der Erfolg des kompakten Skoda Elroq bereits an, doch im September überflügelte er sogar sämtliche Modelle der Kernmarke Volkswagen. Damit war der Elroq das meistzugelassene batterieelektrische Modell aus dem gesamten Volkswagen-Konzern.

Die Marke VW selbst muss sich dahinter einordnen. Das Mittelklasse-SUV VW ID.4 erreicht zusammen mit der Coupé-Variante VW ID.5 auf Rang fünf insgesamt 2.795 Neuzulassungen. Dahinter folgt der Kompaktwagen VW ID.3 mit 2.425 Fahrzeugen auf Platz sechs. Dahinter ordnet sich der Mini Electric mit 2.389 Einheiten auf dem siebten Platz ein.

Trotz der jüngsten Preisanpassung beim VW ID.7 reicht es für die als Limousine und Kombi angebotene Reiselimousine aus Wolfsburg mit 2.331 Einheiten nur für Rang acht. Die Top 10 schließen schließlich zwei Fahrzeuge von Mercedes-Benz ab: Die vollfunktionale Elektro-Ausführung des Mercedes GLC kommt auf 2.205 Neuzulassungen auf Rang neun, gefolgt von den Elektro-Varianten des Mercedes CLA mit 2.164 Fahrzeugen auf Platz zehn.

Die Top 10 der Elektro-Neuzulassungen im September 2026

Die KBA-Statistik für den September 2026 zeigt ein klares Bild der aktuellen Kräfteverhältnisse auf dem deutschen Markt. Nachfolgend sind die zehn meistverkauften reinelektro-Modelle im Überblick zusammengefasst:

RangModellNeuzulassungen
1Tesla Model Y8.038
2Tesla Model 34.512
3Skoda Elroq4.182
4Skoda Enyaq2.852
5VW ID.4 (inkl. ID.5)2.795
6VW ID.32.425
7Mini Electric2.389
8VW ID.72.331
9Mercedes GLC2.205
10Mercedes CLA2.164

Der Sprung auf einen Marktanteil von 34,5 Prozent verdeutlicht, wie stark die Nachfrage nach reinelektrischen Pkw angezogen hat. Ob sich dieser Trend in den kommenden Monaten fortsetzt oder ob Sondereffekte im Flotten- und Privatgeschäft den September verzerrt haben, wird die Auswertung der weiteren Quartalszahlen zeigen.

Google bevorzugte Quelle Schmidtis Blog Schmidtis Blog zu Deiner bevorzugten Quelle bei Google hinzufügen

Links mit einem * sind Partner-Links. Durch einen Klick darauf gelangt ihr direkt zum Anbieter. Solltet ihr euch dort für einen Kauf entscheiden, erhalte ich eine kleine Provision. Für euch ändert sich am Preis nichts. Danke für eure Unterstützung!

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert