Malware: Schon wieder reihenweise Apps im Play Store infiziert

Android Malware

Wieder einmal wurde Apps, die mit Malware infiziert waren, im Google Play Store gefunden. Mittlerweile sind die betroffenen Apps glücklicherweise schon von Google aus dem Store gelöscht worden. Wenn ihr dennoch eine der Apps nutzt, solltet ihr diese umgehend löschen!

Wie jetzt die Forscher von Human Security herausgefunden haben, wurde bei den betroffenen Apps auf „Scylla“ und „Charybdis“ gesetzt. Mit dieser Methode werden Nutzer mit Werbung bombardiert, ohne es überhaupt zu merken.

Knapp 150 Android Apps waren betroffen, diese wurden insgesamt über 13 Millionen Mal heruntergeladen. Also nicht gerade eine kleine Nummer bei den Zahlen. Und folgende Apps bzw. Installationspakete waren betroffen, solltet ihr eines davon noch installiert haben, bitte sofort löschen:

Scylla:

NamePaket
Loot the Castlecom.loot.rcastle.fight.battle (id1602634568)
Run Bridgecom.run.bridge.race (id1584737005)
Shinning Guncom.shinning.gun.ios (id1588037078)
Racing Legend 3Dcom.racing.legend.like (id1589579456)
Rope Runnercom.rope.runner.family (id1614987707)
Wood Sculptorcom.wood.sculptor.cutter (id1603211466)
Fire-Wallcom.fire.wall.poptit (id1540542924)
Ninja Critical Hitwger.ninjacriticalhit.ios (id1514055403)
n/acom.TonyRuns.game (n/a)
Super Hero-Save the world!com.asuper.man.playmilk
Arrow Coinscom.arrow.coins.funny
Parking Mastercom.ekfnv.docjfltc.parking.master
Lady Runcom.lady.dress.run.sexylady
Magic Brush 3Dcom.magic.brush.gamesly
Shake Shake Sheepcom.shake.earn.sheep.causalgame
Number Combination: Colored Chipscom.yigegame.jyfsmnq.gg
Jackpot Scratcher-Win Realcom.physicswingsstudio.JackpotScratchers
Scratch Carnivalcom.scratchers.jackpot.luckypiggy
Ztime:Earn cash rewards easilycom.pocky.ztime
Billionaire Scratchcom.free.tickets.scratchers.Billionaire
Lucky Wings – Lotto Scratcherscom.free.scratchers.luckywings
Lucky Star: Lotto Scratchcom.free.tickets.scratchers.LuckyLotto
Shake Shake Pigcom.ldle.merge.free.coinspiggy
Lucky Money Treecom.ldle.merge.lucky.moneytree
Run And Dancecom.tap.run.and.dance
Lucky Scratchers: Lotto Cardcom.lotto.bingo.lucky.scratchcard
Pull Wormcom.pull.bugs.worm
Crowd Battle:Fight the bad guyscom.crowd.battle.goamy
Shoot Dummy – Win Rewards & Paypal Cashcom.shoot.dummy.fast.speed.linger
Spot 10 Differencescom.different.ten.spotgames
Find 5 Differences – Newcom.find.five.subtle.differences.spot.new
Dinosaur Legendcom.huluwagames.dinosaur.legend.play
One Line Drawingcom.one.line.drawing.stroke.yuxi
Shoot Mastercom.shooter.master.bullet.puzzle.huahong
Talent Trap – NEWcom.talent.trap.stop.all
Shoot it: Using Guncom.bullet.shoot.fight.gtommm.tom
Super Flakecom.chop.slice.flake2020
Five-Star Slicecom.five.star.slice
Sand Drawingcom.sand.drawing.newfight
Mr Dinosaur: Play your Dinocom.topggame.facego.finger.crazy.dino
Track Sliding Newcom.track3d.sliding.new
Beat Kicker Newcom.beat.kicker.two.game
Fill Color 3Dcom.cube.fill.color.paint.turn.fei
Draw Livecom.draw.live.milipop
Draw 1 Strokecom.draw.one.line.stroke.xipi
Fidget Cubescom.fidget.cubes.feel.like
Girls Fightcom.girls.fight.fly
Ninja Assassincom.knifeninja.assassin.dltc
Shooting Puzzle 2020com.my.bullet.shooting.man.hunter.youxi
Pulley Parkourcom.pul.parkour.bbroller
Chop Flake 3Dcom.slice.chop.superslice3d
Weapon Fantasycom.weapon.fantasy.games
Balloon Shootercom.balloon.shooter.play
Musical Shootcom.ltcmusical.fun2021
Chop Slicescom.lvdiao.chop.slices.chef
Ninja Slicecom.slice.masked.games
Work Now!com.work.now.slack
Bottle Jumpcom.bottle.jump.flip.challenge.fun
Corn Scrapercom.corn.scraper.cut.pipe.siling
Idle Wood Makercom.idle.wood.maker.gametwo
Pop Girls Schoolercom.pop.girls.schooler
Romy Rushcom.romy.rushrun
Spear Herocom.spear.super.man.hero
Dig Road Ballscom.dig.road.balls.play.games.ygygame
BOO Popstarcom.boostar.boo.popstar
Draw CompleteAcom.darwa.completea.ltca
Rush 2048:3D Shoot Cubescom.rushcube.puzzle.block
Meet Cameracom.magicvcam.hdmeet.cam008
Auto Stamp Cameracom.stac.amper.qweaf
n/acom.find.five.differences.lvye.xsl
n/acom.mufc.zwxfb
Roll Turncom.roll.turn.song.wusi.pt
Hiding Drawcom.hiding.drawltc.games
Peter Shootcom.ltc.peter.shoot.tslgame
Design n Roadcom.ltcdesign.nroad
Draw Completecom.ltcdraw.complete.fly
Thief Kingcom.ltcking.thief.game.tsl
Downhill Racecom.downhill.race.redbull
Draw a Warcom.draw.war.army
Rescue Mastercom.rescue.master.gear.mechanics.wushi
Spin:Letter Rollcome.letter.roll.race
Helicopter Attack – NEWcom.helicopter.attack.shoot.sanba
Crush Carcom.crush.car.fly.delivery.lingjiu
Relx cashcom.tycmrelx.cash         
War in Paintingcom.painting.war.inpaper  
Bike Extreme Racingcom.bike.extreme.raceing.bikegames
Player Spiral Maker 3Dcom.player.spiral.maker.d3
Match 3 Tilescom.blocks.tile.matching
2048 Merge Cube – Win Cashcom.cube.merge.shooter

Charybdis:

NamePaket
n/acom.car.jumpygy.race
n/acom.droiand.killer.assassin.fun
n/acom.ocean.fire.uabfire
n/acom.pips.connect.uabking
n/acom.recharge.go.run
n/acom.Sign.Maker.cut.paint
Lucky Now! Scratch, Spin, Play Lottery & Win Moneycom.lucky.scratch.spin.us
Lark – Work, Togethercom.larksuite.suite
Assassin Legend – 2020 NEWcom.assassin.knife.legend.wuheng
Find the Differences – Puzzle Gamecom.find.five.differences.picture.houpu
Wood Carving – NEWcom.wood.carving.cut.erqi
Idle Edo: Simulation of City Builder, Tycoon Gamescom.edotime.picturescroll
Fresh Cameracom.cam.air.crush
Crush Carcom.crush.car.fly.delivery.lingjiu
Draw Color By Numbercom.draw.color.number.paint.lvye
Happy Color By Number – Newcom.happy.color.number.paint.hang.new
Stack Block Crushercom.ygygame.stack.block.crusher
Disc Sportcom.disc.sports.battle.fly.yewai
Fire In The Desertcom.fire.the.desert.in
Running Dinosaurcom.games.mili.running.dinosaur.funny
Helicopter Attack – NEWcom.helicopter.attack.shoot.sanba
Help Me Down Gamecom.help.me.game.puzzle.waocmangames
Rolling Scrollcom.rollscroll.rollingsc
Rugby Passcom.rugby.pass.listgame
Color By Numbercom.color.number.book.art.sanba
Find Hiddencom.find.hidden.objects.ltcltc
Flying Skateboardcom.flying.skate.rolling
Iron Itcom.iron.clothes.smooth.perfect
Jump Jumpcom.jump.ltcjump.game
Love Savercom.make.love.saver.pop
Plant Monstercom.plant.eat.grow.monster.wuba
Sway Mancom.sway.man.escape.tumbler
Peter Shootcom.ltc.peter.shoot.tslgame
Shooting Runcom.shoot.ing.rungame.ltcpp
Circuit Mastercom.cir.cuit.master.likeapp
Desert Againstcom.desert.against.ygygy.game
Balls Out Pazzle: Puzzle Maze Gamecom.games.balls.out.puzzle.funny
Stacking Jump – Make Human Ladderscom.ladder.tower.stacking.jump.wuxiang
Musical Shootcom.musicalltc.shoot.game
Bungee Jumpercom.bungee.jumper.gamelite
Rugby Mastercom.master.rugby.discogame
หวยสามารถเบ็ต SamartBet ยี่กี เกมส์ บาคา กีฬาcom.orghonoka.misamart
Magic and Thronecom.ylyy.magicandthrone
Draw & Puzzlecom.brain.guess.draw.puzzle.something
Color the Picturescom.color.pictures.paint.number.yiliu
Crush Kingcom.crush.king.jump.truck.siliu
Happy Mouse!com.happy.mice
King of Thievescom.king.of.thief.easier
Magic Braincom.magic.brain.think.solvelogic
Props Rescuecom.props.rescue.girl
Find Allcom.find.all.out.different
House Makercom.bet.house.maker
Helicopter Attackcom.helicopter.attack.gun.rescue.liuliu

Quelle(n):
Human Security

Links mit einem * sind Partner-Links. Durch einen Klick darauf ge­lan­gt ihr direkt zum Anbieter. Solltet ihr euch dort für einen Kauf entscheiden, erhalte ich ei­ne kleine Provision. Für euch ändert sich am Preis nichts. Danke für eure Unterstützung!

Um über alle News auf dem Laufenden zu bleiben, folge mir auf Google News oder Facebook, abonniere meinen RSS-Feed oder meinen Telegram-Kanal!

Der einzige Tech-Newsletter, den Du brauchst

Abonniere Schmidtis Blog, um tägliche Updates der neuesten Artikel direkt in Deinem Posteingang zu erhalten

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert